Rabu, 12 Agustus 2015

RPP 1 ADMINISRASI SARANA DAN PRASARANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 10 Surabaya
Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan Prasarana
Kelas / Semester : XI APK / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 (1Pertemuan)
Standar Kompetensi : Administrasi Sarana dan Prasarana
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana

Kompetensi Inti (KI)

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  3. Memahami, menerapkan dan Menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan        procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam       bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait        dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik  di bawah pengawasan langsung


Kompetensi Dasar

  1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
  2. Menunjukkan perilaku (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran administrasi sarana dan prasarana sebagai bagian dari sikap ilmiah
  3. Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor


Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan kita sebagai insan ciptaan Tuhan yang memiliki daya pikir yang kuat dan kemampuan untuk menerapkan administrasi sarana dan prasarana.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam melaksanakan pembelajaran administrasi sarana dan prasarana.
  3. Menjelaskan definisi sarana dan prasarana kantor


Tujuan Pembelajaran

  1. Bersyukur atas anugerah Tuhan YME
  2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, peduli dan santun
  3. Siswa mampu menjelaskan dan memahami definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor


Materi Pembelajaran

  1. Definisi sarana dan prasarana kantor
  2. Ruang lingkup sarana dan prasarana kantor


Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi dengan penerapan tipe STAD (Student Team Achievement Devision).

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa indonesia dengan baik dan benar.
  2. Mengepresikan rasa syukur atas keberadaan administrasi sarana dan prasarana.
  3. Guru menyampaikan apresiasi untuk motivasi siswa.
  4. Melihat kerapian dan kebersihan kelas.
  5. Mengabsen kehadiran siswa.
  6. Guru menjelaskan materi administrasi sarana dan prasaran kantor yang akan di pelajari selama satu semester
  7. Guru menjelaskan kriteria penilaian mata pelajaran administrasi sarana dan prasarana kantor
  8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini yaitu definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
  9. Guru memberikan soal pre-test yang dikerjakan siswa secara individu

15 menit
Inti
  • Mengamati
  1. Guru menayangkan slide macam-macam sarana kantor
  2. Siswa mengamati tayangan yang di sajikan guru
  • Menanya
  1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal yang mereka peroleh dari tayangan tersebut dan hal lain yang masih berkaitan dengan tayangan tersebut.
  2. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (1 kelas 30 siswa)

40 menit
  • Menalar dan Mencoba

  1. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk diselesaikan dan didiskusikan setiap kelompoknya mengenai definisi sarana dan prasarana kantor dari berbagai sumber.
  2. Siswa bekerja sama menyelesaikan tugas dari guru
  3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
  4. Siswa mencoba menyimpulkan definisi dari sarana dan prasarana kantor

35 menit

  • Mengkomunikasikan

  1. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil analisis kelompok mereka.
  2. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil.
  • 40 menit
  • Evaluasi

  1. Siswa diberikan tes tulis
  2. Siswa mengerjakan tes secara individu tanpa bantuan teman lainnya.
  3. Setelah selesai dilakukan mengoreksian bersama
  4. Hasil tes tiap-tiap anggota kelompok digabungkan
  5. Kelompok dengan hasil nilai terbanyak menjadi pemenang dan mendapatkan reward 35 menit

Penutup
  1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi dan ruang lingkup sarana kantor
  2. Guru mengklarifikasi pengetahuan siswa agar tidak terjadi misskonsepsi
  3. Guru memberikan tugas untuk mencari ruang lingkup sarana dan prasarana kantor dari berbagai sumber yang relevan.
  4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 15   menit


Media dan Sumber Belajar
Media :
  • Laptop/ Komputer
  • LCD Proyektor
  • Speaker

Sumber Belajar :
  • Modul mengidentifikasi sarana prasarana, Ana Miladiyah
  • Prinsip-prinsip adminstrasi perkantoran, Endang R
  • Administrasi perkantoran modern, The Liang Gie
  • Materi internet yang sesuai
  • Bahan tayangan/video


Penilaian

    • Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
  • Penilaian Pengetahuan Tugas, Tes Lisan dan Tes Tulis
  • Penilaian Keterampilan Projek, pengamatan dan portofolio
  • Penilaian Sikap Observasi dan Penilaian Diri
  • Instrumen Penilaian


TES TULIS
Soal Pre-test dan Post-test
  1. Sebutkan definisi sarana!
  2. Apa definisi dari prasarana?
  3. Jelaskan pengertian sarana prasarana kantor yang Anda ketahui!
  4. Sebutkan minimal 5 contoh sarana prasarana di sekolah!


Jawaban:
  1. Sarana adalah segala sesuatu yang dapat dipakai sebagai alat dalam mencapai maksud dan tujuan; alat
  2. Prasarana adalah segala sesuatu yang merupakan penunjang utama terselenggaranya suatu proses (usaha, pembangunan, proyek)
  3. sarana dan prasarana kantor adalah suatu alat  yang digunakan untuk mencapai tujuan kantor.Untuk lebih memudahkan membedakan keduanya, sarana lebih ditujukan untuk benda-benda yang bergerak seperti komputer dan mesin-mesin, sedangkan prasarana lebih ditujukan untuk benda-benda yang tidak bergerak seperti gedung, ruang, dan tanah.
  4. Computer, mesin ketik, ruang kelas, lapangan sekolah, dan mesin foto copy dll


Bobot Penilaian
No. Soal Skor (Jika jawaban sempurna)
1 20
2 20
3 30
4 30

Cara Penilaian dan Kriteria Penilaian
Nilai = x 100

Kriteria Penilaian
Rentang Nilai Keterangan
80 – 100 Sangat Baik
70 – 79 Baik
60 – 69 Cukup
< 60 Kurang
Tugas
Siswa mendapatkan tugas untuk mencari ruang lingkup sarana prasarana kantor dari berbagai sumber.

Tes Lisan
Tes lisan berupa Tanya jawab saat proses pembelajaran berlangsung.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama 
Siswa
Aspek yang Dinilai
Teliti Cermat Kritis Sistematis Teratur Keterangan
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk


Kriteria Nilai:
Ya = Baik
Tidak = Kurang Baik
























LEMBAR PENILAIAN HASIL OBSERVASI

No Aspek Deskripsi Ya Tidak
1. Ketetapan judul mengidentifikasi definisi sarana dan prasarana kantor Apakah judul mengidentifikasidefinisi sarana dan prasarana kantor sesuai dengan pembicaraan?
2. Menyebutkan perbedaan antara sarana dengan prasarana Apakah perbedaan antara sarana dan prasarana kantor tepat?
3. Kesalahan penulisan dalam menguraikan pengertian sarana dan prasarana kantor Apakah tidak ada kesesalahan penulisan isi penguraian definisi sarana dan prasarana kantor?
4. Ketetapan penulisan ejaan dan tanda baca Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca?
5. Kelengkapan isi materi pembelajaran Apakah isi materi pelajaran yang disusun sudah lengkap apa belum?



Surabaya, 12 Juli 2014

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 10 Surabaya





Prof. Dr. Bambang Suratman, M.Pd
NIP.19501212197802 1 001
Guru Mata Pelajaran





Umi Masruroh, S.Pd
NIP.12080 31 4 004


Tidak ada komentar:

Posting Komentar